中国历代主席列表,国家主席历届任期顺序

知新问答网作者无名剑客2020-07-17 精选提问 阅读

  对于一个国家来说,有一个好的领导人是十分重要的。在中国,自从建国以来,就开始了主席制度。国家主席的权利很大职责也很大,对于国家主席人们都是敬重的态度。你知道中国历届主席名单有哪些人吗?

  中华人民共和国中央人民政府

  1949年9月~1954年9月

毛泽东
毛泽东

  主 席: 毛泽东

  副主席: 朱 德 刘少奇 宋庆龄(女) 李济深 张 澜 高 岗

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  1954年9月~1959年4月

  (第一届全国人大期间)


毛泽东

  主 席: 毛泽东

  副主席: 朱 德

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  1959年4月~1965年1月

  (第二届全国人大期间)

刘少奇
刘少奇

  主 席: 刘少奇

  副主席: 宋庆龄 (女)

  董必武

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  1965年1月~1966年

  (第三届全国人大期间)

刘少奇
刘少奇

  主 席: 刘少奇

  副主席: 宋庆龄 (女)

  董必武

  --------------------------------

  中华人民共和国名誉主席

  1981年5月16日决定

  (第五届全国人大期间)

宋庆龄
宋庆龄

  名誉主席: 宋庆龄 (女)

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  1983年6月~1988年4月

  (第六届全国人大期间)

李先念
李先念

  主 席: 李先念

  副主席: 乌兰夫

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  1988年4月~1993年3月

  (第七届全国人大期间)

杨尚昆
杨尚昆

  主 席: 杨尚昆

  副主席: 王 震

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  1993年3月~1998年3月

  (第八届全国人大期间)

江泽民
江泽民

  主 席: 江泽民

  副主席: 荣毅仁

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  1998年3月~2003年3月

  (第九届全国人大期间)

江泽民
江泽民

  主 席: 江泽民

  副主席: 胡锦涛

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  2003年3月~2008年3月

  (第十届全国人大期间)

胡锦涛
胡锦涛

  主 席: 胡锦涛

  副主席: 曾庆红

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  2008年3月~2013年3月

  (第十一届全国人大期间)

胡锦涛
胡锦涛

  主 席: 胡锦涛

  副主席: 习近平

  --------------------------------

  中华人民共和国主席

  2013年3月~ 今

  (第十二届全国人大期间)

习近平
习近平

  主 席: 习近平

  副主席: 李源潮