新疆维吾尔自治区历任主席名单

知新问答网作者江湖小虾米2020-08-30 站长笔记 阅读

  新疆维吾尔自治区主席现任主席是努尔·白克力。

  历任新疆维吾尔自治区主席名单

姓名 任职日期 出生日期 出生地
包尔汉 1949.02 - 1955.09 1894年 新疆温宿
赛福鼎•艾则孜 1955.09 - 文革 1915年3月12日 新疆阿图什
龙书金 1968.09 - 1972.12 1910年11月 湖南省茶陵县
赛福鼎•艾则孜 1973.06 - 1978.01 1915年3月12日 新疆阿图什
汪锋 1978.01 - 1979.08 1910年12月 陕西蓝田
司马义•艾买提 1979.09 - 1985.12 1935年9月 新疆策勒
铁木尔•达瓦买提 1985.12 - 1993.12 1927年6月 新疆吐鲁番托克逊县
阿不来提•阿不都热西提 1993.12 - 1994.03 1942年3月 新疆伊宁
阿不来提•阿不都热西提 1994.03 - 2003.01 1942年3月 新疆伊宁
努尔•白克力 2007.12 - 2008.01 1961年8月 新疆博乐
努尔•白克力 2008.01 - 至今 1961年8月 新疆博乐