湖南省历任省长、历届省委书记名单

知新问答网作者江湖小虾米2020-08-30 站长笔记 阅读

  湖南省现任省长是杜家毫。

  历任湖南省省长名单

姓名 任职日期 出生日期 出生地
陈明仁 1949.08 - 1950.04 1903年4月7日 湖南省醴陵市
王首道 1950.04 - 1952.12 1906年4月 湖南省浏阳市
程潜 1952.12 - 文革初期 1882年3月31日 湖南醴陵官庄
黎原 1968.04 - 1970.05 1917年 河南省息县
华国锋 1970.05 - 1977.11 1921年 山西交城
毛致用 1977.11 - 1979.12 1929年11月 湖南岳阳
孙治国 1979.12 - 1983.04 1917年 山西省涞源县
刘正 1983.04 - 1985.07 1929年1月 湖南省长沙市
熊清泉 1985.07 - 1989.02 1927年12月 湖南双峰县
陈邦柱 1989.02 - 1989.05 1934年9月 江西省九江人庐山区
陈邦柱 1989.05 - 1995.01 1934年9月 江西省九江人庐山区
杨正午 1995.01 - 1995.02 1941年1月 湖南龙山
杨正午 1995.02 - 1998.10 1941年1月 湖南龙山
储波 1998.10 - 1999.02 1944年10月 安徽桐城
储波 1999.02 - 2001.08 1944年10月 安徽桐城
张云川 2001.08 - 2002.02 1946年10月 浙江东阳
张云川 2002.02 - 2003.03 1946年10月 浙江东阳
周伯华 2003.03 - 2004.01 1948年7月 湖南湘潭
周伯华 2004.01 - 2006.09 1948年7月 湖南湘潭
周强 2006.09 - 2007.02 1960年4月 湖北黄梅
周强 2007.07 - 2010.09 1960年4月 湖北黄梅
徐守盛 2010.09 - 2013.04 1953年1月 江苏如东
杜家毫 2013.04 - 2013.05 1955年7月 浙江宁波
杜家毫 2013.05——至今 1955年7月 浙江宁波