湖北省历任省长、历届省委书记名单

知新问答网作者江湖小虾米2020-08-30 站长笔记 阅读

  现任湖北省省长是王国生。

  历任湖北省省长名单

姓名 任职日期 出生日期 出生地
李先念 1949.05 - 1954.05 1909年6月 湖北黄安
刘子厚 1954.05 - 1956.01 1909年 河北省任县
张体学 1956.01 - 文革 1973年9月3日 河南省光山县
曾思玉 1968.01 - 1974.03 1911年2月2日 江西省信丰县
赵辛初 1974.03 - 1978.08 1915年3月 湖北省黄梅县
陈丕显 1978.08 - 1979.12 1916年3月20日 福建省上杭
韩宁夫 1979.12 - 1983.04 1915年9月 山东高唐
黄知真 1983.04 - 1986.01 1920年10月 江西横峰
郭振乾 1986.01 - 1986.05 1933年 河南洛宁
郭振乾 1986.05 - 1990.03 1933年 河南洛宁
郭树言 1990.03 - 1990.05 1935年10月生 河南镇平
郭树言 1990.05 - 1993.02 1935年10月生 河南镇平
贾志杰 1993.05 - 1995.02 1935年12月 吉林扶余
贾志杰 1993.02 - 1993.05 1935年12月 吉林扶余
蒋祝平 1995.02 - 2001.01 1937年11月 江苏宜兴
张国光 2001.01 - 2001.02 1945年4月 辽宁绥中
张国光 2001.02 - 2002.10 1945年4月 辽宁绥中
罗清泉 2002.10 - 2003.01 1945年11月 湖北江陵
罗清泉 2003.01 - 2007.12 1945年11月 湖北江陵
李鸿忠 2007.12 - 2010.12 1956年 山东昌乐
王国生 2010.12 - 2011.02 1956年 山东东阿
王国生 2011.02 - 至今 1956年 山东东阿