中国历任总理任职时间和届数

知新问答网作者江湖小虾米2020-08-30 站长笔记 阅读

姓名 任职时间 届数
周恩来 1949.10-1959.4 第一届
周恩来 1959.4-1965.1 第二届
周恩来 1965.1-1975.1 第三届
周恩来 1975.1-1976.1 第四届(后华国锋代理)
华国锋 1978.3-1980.9 第五届(后赵紫阳代理)
赵紫阳 1983.6-1987.11 第六届(后李鹏代理)
李鹏 1988.4-1993.3 第七届
李鹏 1998.3-1998.3 第八届
朱镕基 1998.3-2003.3 第九届
温家宝 2003.3-2008.3 第十届
温家宝 2003.3-2013.3 第十一届
李克强 2013.3- 第十二届